HM-, DM- und EM-Medaillen für Senioren-Leichtathleten
  28.10.2019 •     Berichte , Ergebnisse


Astrid Stubbe (TuS Griesheim), Nina Howorka (asc Darmstadt), Marion Peters-Karbstein (Tus Griesheim), Klaus Hofmann, Axel Seipel (alle TuS Griesheim) und die Staffeln/Mannschaften des TuS Griesheim sowie der deutschen Nationalmannschaft heimsen Titel und Podiumsplätze ein

HM Langstrecke , Hünfeld am 7.4.2019

10.000m W55   Marion Peters-Karbstein (Tus Griesheim)   1. Platz   43:16,00 Minuten

HM Senioren, Hofgeismar am 11.+12.5.2019

400m W45   Astrid Stubbe (Tus Griesheim)    1. Platz   66,06 Sekunden

HM Staffel, Groß-Gerau am 30.5.2019

4x100m W40   TuS Griesheim  Stubbe-Kessler-Lenhardt-Wagner  2. Platz  62,89 Sekunden
4x400m W40   TuS Griesheim  Stubbe-Kessler-Cymanek-Wagner  1. Platz  4:58,15 Minuten
3x800m W40   TuS Griesheim  Stubbe-Kessler-Wagner  1. Platz  8:10,91 Minuten

4x100m W50   TuS Griesheim  Schoormann/Diefenbach/Peters-Karbstein/Seim  1. Platz  65,79 Sekunden

4x400m W50   TuS Griesheim  Seim/Peters-Karbstein/Lenhardt/Schoormann  1. Platz  5:10,47 Minuten

3x800m W50   TuS Griesheim  Seim/Peters-Karbstein/Schoormann   1. Platz  8:40,68 Minuten

DM Senioren, Leinefelde-Worbis vom 12.-14.7.2019

800m W35  Nina Howorka (ASC Darmstadt)  1. Platz  2:23,48 Minuten

400m    "           "                                            1. Platz 59,94 Sekunden

200m     "           "                                           5. Platz 27,45 Sekunden

800m W45   Astrid Stubbe (TuS Griesheim)   3. Platz  2:27,99 Minuten

400m  W45   "                        "                        3. Platz  65,45 Sekunden

400m W50  Gabriele Seim (TuS Griesheim)   7. Platz  71,42 Sekunden

800m  M75  Heinz Heitzenröder (TuS Griesheim)   7. Platz  3:10,16 Minuten 

DM Senioren-Langstaffel, Zella-Mehlis am 10.8.2019

4x400m W40  Tus Griesheim  Wagner-Lenhardt-Kessler-Stubbe  3. Platz  4:52,63 Minuten

3x800m W40   "                 "    Wagner-Kessler-Stubbe                 2. Platz  8:13,52 Minuten

 

Senioren-EM, Venetien/Italien (Jesolo/Eraclea/Caorle) vom 5.-15.9.2019

400m  W35  Nina Howorka (ASC Darmstadt)   3. Platz  60,48 Sekunden

800m  W35     "                         "                      4. Platz 2:18,48 Minuten

4x400m  W35 Hänssler-Hug/Polito/Howorka/Köppen   1. Platz  4:04,72 Minuten

400m  W45  Astrid Stubbe (TuS Griesheim)  VL 65,89 Sekunden / Finale  6. Platz  65,67 Sekunden

4x400m W45  Stubbe/Opitz/Braun/Trost  2. Platz  4:17,86 Minuten 

DM Straßenlauf, Siegburg am 15.9.2019

10km  W50/55 Mannschaft  Blatz/Peters-Karbstein/Cymanek (TuS Griesheim)  Platz 2 

Einzelwertung:

Marion Peters-Karbstein W55  Platz 5  43:16 Minuten

Jutta Cymanek  W50  Platz 11  44:27 Minuten

Regina Blatz  W55  Platz 9  45:38 Minuten

 

HM Straßenlauf 10 km, Rodenbach am 22.9.2019

W55 Regina Blatz (TuS Griesheim)   1. Platz   46:22 Minuten

M70  Mannschaft  Hofmann/Seipel/Walter (TuS Griesheim)   1. Platz 

Einzelwertung:

Klaus Hofmann  M70  Platz 2  48:28 Minuten

Axel Seipel  M70   Platz 3   48:52 Minuten

Rudolf Walter  M70  4. Platz  50:39 Minuten

 

Euer Seniorenwart